Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма или нет

Скажите пожалуйста, не могли бы вы по признакам сказать, бронхиальная это астма или нет? Вообщем год назад начался сильный невроз с паническими атакими, в основном зацикливался на дыхании, старался контролировать его и т.д.. До этого занимался спортом все было отлично ( до панических атак) затем они продолжались около года, в последние время решил взять себя в руки, начал бегать, занимался в холод на турнике и т.д и где то спустя 2-3 дня, появился очень раздражающий симптом.. мне постоянно стало не хватать воздуха, я чуть ли не каждые 5-10 секунд делаю глубокие вдохи и постоянное желание зевать. Если начинать делать физ нагрузку, ощущение комка где то в легких, начинается тяжесть.. затем какой то кашель который сухой ( без мокроты без всего, когда кашляешь, ощущения где то в легких проходят неприятные) Начитался про бронхиальную астму, там сказали что там вдох длиннее и он затруднен.. теперь кажется что выдыхать стало сложно.. вообщем капец.. мне бы не пришло мыслей про астму, еслиб я не замечал с детства (вроде бы) что, когда готовят что-то на кухне (обычно когда жарят что то) и я захожу туда, мне от запаха, как будто перехватывает дыхание и я начинаю задыхаться от такого запаха, пока не уйду подальше от этого и моментально проходит. Еще если выйти на мороз, то начинается какой то кашель от резких перепадов температур. Хотя запах сигарет, обычный дым (когда что то жгут) переношу нормально. А так бегал, прыгал пол жизни, вроде бы никаких проблем не было. Скажите пожалуйста, это может быть бронхиальная астма? или я просто накручиваю себя? Если накручиваю, то почему такая реакция на запахи жаренного и холод?
Здравствуйте. Вы описываете признаки гиперреактивности бронхов. Это может быть ранним признаком бронхиальной астмы. Для уточнения диагноза Вам надо сделать спирографию с бронхолитиком, провести аллергологическое обследование. В самом диагнозе "бронхиальная астма" нет ничего пугающего. У большинства молодых людей бронхиальная астма носит легкое течение.
это прям 100% признак начала астмы? или может быть что то другое? кроме как бронхиальная астма. У меня ужасные панические атаки и такой диагноз звучит как приговор для меня. Ибо всю жизнь провести с ингалятором это инвалидность какая то
Здравствуйте. Я уже писала о том, какие необходимо провести исследования для подтверждения диагноза "бронхиальная астма". Если Вы прочли мое письмо до конца, то должны были заметить указание на тот факт, что бронхиальная астма у большинства молодых людей носит легкое течение и говорить об инвалидности не приходится.