Консультации / Гастроэнтерология

Прием антацидов

Здравствуйте, у меня диагностирован гэрб, рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит. Периодически бывают обострения (последнее осенью, лечилась ИПП по назначению врача). В стадии ремиссии порою возникают неприятные ощущения (чаще всего изжога или тяжесть, болей сильных нет) обычно когда-то понервничаю или погрешности в питании (кофе например). В этом случае иногда принимаю антациды (в основном фосфалюгель, реже маалокс), а иногда стараюсь обойтись. Хочу понять, можно ли принимать антацидные препараты в случае возникновения неприятных симптомов (у меня получается несколько раз в неделю, не чаще одного пакетика в сутки). Где-то читала, что длительный прием антацидов может нанести вред здоровью. Хочу понять, длительный, это сколько и в каких дозах. Что лучше, принять антацидный препарат или потерпеть, если сильной боли нет? Есть ли какая-то эффективная натуральная замена (кисель, кефир)?
Добрый день. В тех случаях, которые вы описываете (при стрессе, пищевых погрешностях), при возникновении изжоги, тяжести или болей в эпиагстрии можно принимать антациды по требованию. Если это происходит не чаще 1 раза в день и не больше суточной дозировки препарата), то никакой опасности в этом нет. Лучше боль не терпеть. Можно попробовать заменить антациды молочными продуктами (ряженка, молоко, йогурт, простокваша - не кефир!), киселями (овсяные и т.д.). теплым питьем, но если боли все равно сохраняются, то можно использовать такие антациды, как Гевискон или Гевискон форте (на базе геля алгината, имеющего почти нейтральное значение рН). Это более безопасно.