Консультации / Гастроэнтерология

Прием антацидов

Здравствуйте, у меня диагностирован гэрб, рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит. Периодически бывают обострения (последнее осенью, лечилась ИПП по назначению врача). В стадии ремиссии порою возникают неприятные ощущения (чаще всего изжога или тяжесть, болей сильных нет) обычно когда-то понервничаю или погрешности в питании (кофе например). В этом случае иногда принимаю антациды (в основном фосфалюгель, реже маалокс), а иногда стараюсь обойтись. Хочу понять, можно ли принимать антацидные препараты в случае возникновения неприятных симптомов (у меня получается несколько раз в неделю, не чаще одного пакетика в сутки). Где-то читала, что длительный прием антацидов может нанести вред здоровью. Хочу понять, длительный, это сколько и в каких дозах. Что лучше, принять антацидный препарат или потерпеть, если сильной боли нет? Есть ли какая-то эффективная натуральная замена (кисель, кефир)?
Добрый день. В тех случаях, которые вы описываете (при стрессе, пищевых погрешностях), при возникновении изжоги, тяжести или болей в эпиагстрии можно принимать антациды по требованию. Если это происходит не чаще 1 раза в день и не больше суточной дозировки препарата), то никакой опасности в этом нет. Лучше боль не терпеть. Можно попробовать заменить антациды молочными продуктами (ряженка, молоко, йогурт, простокваша - не кефир!), киселями (овсяные и т.д.). теплым питьем, но если боли все равно сохраняются, то можно использовать такие антациды, как Гевискон или Гевискон форте (на базе геля алгината, имеющего почти нейтральное значение рН). Это более безопасно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Прием антацидов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).