Консультации / Педиатрия

Аденоиды у 3-х летнего ребенка

Добрый день, Иван Васильевич! Мой сын в 3 года 1 месяц пошел в детский сад, проходил 5 дней и подхватил вирусы. Начался насморк, который перешел в лающий кашель и я самостоятельно без вызова врача ( так как температура первые три дня была 37,5-37,2, потом нормализовалась) давала ему 5 дней от кашля Ренгалин и от насморка который был зеленый-Сиалор по 1 капле 3 раза в день, промывала Аквалором и Мореназалом, перед сном от заложенности капала по 1 капле Виброцила. Через неделю ребенок выздоровел, но я не водила в садик, ждала пока окрепнет. Месяц спустя повела в садик, проходил 3 дня и вечером 3-го дня поднялась резко температура 38,9, я подумав, что это вирусное дала Кагоцел, но температура снизилась только 37,7 и я вызвала врача - она сказала -ОРВИ, назначила промывание носа Аквамарисом, обильное питье, допить Кагоцел. Назначение принимали 5 дней - не дало результата, нам выписала Амоксициллин 125 мг. Пропили 5 дней-выздоровел, но продолжали промывать нос солевым раствором. Через неделю пошли в садик, походил 5 дней, появился кашель, заложенность носа с выделениями зеленого цвета и температура 37,2. Сходили на прием, врач заподозрила вялотекущую пневмонию, но так как Рентген показал чистые легкие, а дыхание было в норме, назначила Ренгалин, Сиалор, промывание солевым раствором и Гриппферон капли. Через 5 дней лечения температура 36,6, но на 6-й день (ничего уже больше не пили, не капали и Гриппферон не принимали) поднялась температура 39,0. Скорая ночью поставила Литический укол от температуры, снизилась до 37,2. Утром на приеме у другого врача, которая предположила гайморит, получили назначение Амоксиклав 250 мг, Ринофлуимуцил, промывание носа солевым раствором, Лазолван от кашля и Зодак от отечности. Пролечились 7 дней, кашель прошел, насморка нет, температура 36,3-36,6, Но осталась заложенность, причём днём дышит, а в положении лёжа нос поочередно закладывает. Сходили на прием к Лору- после осмотра он выявил аденоиды 1-2 степени и предложил удалить лазером, Рентген-снимок носа фронтальный не выявил гайморита. Никакого лечения не предложил-сказал, что только удалять. Я сама "жертва" аденотомии (были 3 степени)-правда мне было уже 5 лет и я часто болела отитами, ангинами и дыхание только ртом, тогда мне помогло удаление, но катаральные ангины сопровождали до 12 лет. А вот в предложении удалить аденоиды сыну я засомневалась - прочитала всё об аденоидах, статьи, мнения врачей, отзывы пациентов. На данный момент сыну чуть получше, может дышать носом во сне, но остается сопение жесткое в носу, иногда дышит ртом, после промывания (4-5 раз в день) солевым раствором с утра вымываются прозрачные слегка желтоватые выделения, даю Зодак 2 раза в день по 5 капель уже третий день. В детский сад не ходим уже почти месяц, гуляем ежедневно на улице по 10-15 минут, кушает хуже чем до болезни, больше пьёт чаи, соки, натуральные йогурты, делаю массаж носовых пазух, ушных раковин, по поведению активный, но немного стал капризнее из-за того что ночью плохо дышит носиком. Исходя из всего вышеизложенного, у меня к Вам вопрос: правильно ли я поступаю, что затягиваю с процессом удаления аденоидов, и что Вы мне посоветуете предпринять для восстановления полного носового дыхания (больше ничего не беспокоит ребенка). PS: ранее, до посещения детского сада ребенок никакими ОРЗ, ОРВИ не болел, только перенес с рождения физиологическую желтуху, в годик прививка от Кори, Паротита дала реакцию как болезнь корью только без пятен Филатова, а в 1год 6 месяцев перенес грипп (высокая температура, насморк, кашель), но за 10 дней полностью восстановился без осложнений. На чистом грудном вскармливании до 10 месяцев, потом с прикормом до 2 лет. Бывают аллергические реакции на лекарства в виде красной мелкой сыпи, самопроходящие. С 2 месяцев от рождения иногда бежала кровь из носика, но быстро останавливалась от холодных влажных жгутиков. Предполагаю из-за сухости воздуха в квартире. Сейчас промываем ежедневно и носовые кровотечения прекратились. Нам в 3 года на медосмотре поставили 1 группу здоровья.
Аденоиды у вас не требуют удаления - I-II степень считается нормой, а вот постоянное воспаление на слизистой оболочке носа является серьезной проблемой. Решение этой проблемы возможно минимум в два этапа, на первом из которых нужно полностью подавить воспаление и только после этого начинать профилактические мероприятия (собственно это и будет второй этап). Алгоритм будет примерно таким 1. курс ингаляций с интерфероном 3 раза в еднь 15 дней 2 риноцитограмма 3. курс спрея в нос имунофан или ингаляций с циклофероном при условии что в риноцитограмме будет менее 5 лейкоцитов в поле зрения.