Консультации / Стоматология

Гутаперча вышла за верхушку зуба

Добрый день доктор. Меня беспокоит следующее, готовлю зубы к протезированию, почистили каналы 6 зуба вверху справа, оказалось 4 канала. Когда сделала снимок, спма увидела что с 2 каналов вышел пломбировачный материал, гутаперчевый штиф, примерно на 5 мм по снимку. Скажите это сильно опасно? в первый день зуб очень болел, на второй полегче, вчера уже не болел совсем, а сегодня немного ноет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это нарушение правил пломбирования. Лучше отложить протезирование. А через 3, 6 месяцев повторить рентген. снимок.
а возможно улучшить если перепломбировать полностью зуб
Гуттаперчу невозможно достать без хирургического вмешательства.
Консультация врача стоматолога на тему «Гутаперча вышла за верхушку зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.