Зеленый твердый стул

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Моей дочери 2 месяца, с роддома была на смешанном питании из-за нехватки грудного молока и стул был желтый с белыми комочками и водным пятном вокруг кала после каждого кормления. Но когда молока стало меньше, а смеси в рационе больше появились запоры и сильные колики...никакие пеногасители не помогали. Смесь с роддома давали нестожен, потом решили, что запоры из-за неподходящей смеси, поменяли на Нутрилак и после очередной консультации педиатра решили,что у нее лактазная недостаточность. Начали давать нутрилак безлактозный, энтерожермину и полностью отменила грудное вскармливание...стало легче...меньше мучали колики, стала хорошо пукать и не плакать при этом, живот стал мягкий и безбелезненный, но кал все равно остался твердый и периодически стал темно зеленый с плохим запахом и примесью слизи, т.е. например утром будет плохой кал, а в обед и вечером будет желтый....но все равно запор и ходит в туалет либо с глицериновой свечкой либо с палочкой, микролакс поставить не удается, дочь выдавливает сразу все. Может нам поменять безлактозный нутрилак на другую безлактозную смесь?? К эниерожермине я еще подключила биогаю, врач разрешила...но картина не меняется....Вроде и кал иногда бывает разжиженным, но все равно сама не какает..долго тужится, кряхтит, нервничает.....Как мне быть подскажите...уже не знаю что давать, чтобы сама начала какать и чтобы стул был нормального цвета и запаха...заранее огромное спасибо)))

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Меня удивляет поведение Вашего педиатра! он назначает смену питания, не проведя простых анализов! Нужно сдать анализы кала--копрограму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности. бактериофагам и кал на углеводы (именно так определяется латанная недостаточность и никак иначе, нельзя просто так ставить этот диагноз). И только на основании результатов анализов мы сможем оценить работу кишечника, подобрать питание и при необходимости лечение! обязательно пришлите мне результаты анализов, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся