Консультации / Педиатрия

Профпрививки

Скажите,пожалуйста,если ребенок 2014 г получил 2 вакцинации АКДС ,то какую ревакцинацию он должен получить АКДС или АДС-М? Нам запланировали ревакцинацию АКДС,но мы считаем,что это неправильно.Сейчас доктора не читают инструкций.
Здравствуйте! Если Вы поставили только две вакцины АКДС, то Вашему ребёнку необходимо проводить не ревакцинацию, а третью вакцинацию (завершенный курс вакцинации трехкратный, и только затем ревакцинацию). А теперь нужно разобраться, исполнилось ли уже Вашему ребёнку 4 года. Если исполнилось, то вакцинировать необходимо АДС вакциной ( ни АКДС, как Вы заметили, и не АДС-М), а именно АДС. Далее, ревакцинацию через год ( не ранее!) вакциной АДС. Если же вдруг интервал увеличится, более года, и ребёнку исполнится 6 лет, то тогда ревакцинацию будет проводиться АДС- М. Если возникнут вопросы, задавайте. С уважением Олькова А.А.