Профпрививки

анонимно, женщина, 42 года
Скажите,пожалуйста,если ребенок 2014 г получил 2 вакцинации АКДС ,то какую ревакцинацию он должен получить АКДС или АДС-М? Нам запланировали ревакцинацию АКДС,но мы считаем,что это неправильно.Сейчас доктора не читают инструкций.

Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте! Если Вы поставили только две вакцины АКДС, то Вашему ребёнку необходимо проводить не ревакцинацию, а третью вакцинацию (завершенный курс вакцинации трехкратный, и только затем ревакцинацию). А теперь нужно разобраться, исполнилось ли уже Вашему ребёнку 4 года. Если исполнилось, то вакцинировать необходимо АДС вакциной ( ни АКДС, как Вы заметили, и не АДС-М), а именно АДС. Далее, ревакцинацию через год ( не ранее!) вакциной АДС. Если же вдруг интервал увеличится, более года, и ребёнку исполнится 6 лет, то тогда ревакцинацию будет проводиться АДС- М. Если возникнут вопросы, задавайте. С уважением Олькова А.А.