Консультации / Гинекология

Узи на ранних сроках беременности

Здравствуйте! На сроке3-4 надели делала узи. Но не так давно я узнала, что первое узи можно делать только на сроке 12 недель, а более ранее исследование наносит вред эмбриону- влияет на развитие мозга, есть риск "заработать" синдром Дауна или опухоль мозга. Прокомментируйте, пожалуйста, данный факт. И почему же тогда врачи дают направление на узи и не предупреждают о таком риске?
Здравствуйте. УЗИ не влияет на развитие мозга ребенка, не переживайте, все будет хорошо.