Консультации / Онкология

Вопрос врачу-онкологу.

Здравствуйте.Так получилось,что моя мама,дед,бабушка,дяди(все по родственники по материнской линии),а также дядя по отцовской умерли от онкологических заболеваний.Есть ли у меня шанс дожить до старости и умереть от чего-нибудь другого?.Я не страдаю канцерофобией,слежу за здоровьем.по мере возможности,не курю,не работаю с проф.вредностями.Подскажите,что и как делать,чтобы вовремя распознать болезнь.Может,есть анализы,позволяющие заподозрить рак?Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению, не существует методов, которые на 100% показали бы развитие рака на ранней стадии. Учитывая наследственный анамнез Вашей семьи, Вам надо обязательно проходить профилактические обследования раз в год. (УЗИ брюшной полости и малого таза, в зависимости от возраста маммографию или УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, рентгенография или флюорография грудной клетки, онкомаркеры крови СА19-9,РЭА). Гастроскопию раз в два года (чаще при показаняих). При показаняих также выполнение колоноскопии. Упор в обследованиях можно делать на те органы, злокачественные опухоли которых были у ваших родственников. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.