Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн Барр

Добрый день, ребёнок каждый месяц болеет ОРЗ, оригинальных, ангины, были 3 пневмонии за год, иммунолог предложил сдать анализы на герпес. Фото приложила, что можете сказать? В какой стадии вирус? И нужно ли его лечить? Да, и помимо этого повышен анализ streptococcus pneumoniae
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных исследованиях есть маркеры уже перенесенной ЭБВИ и уже сформированного иммунитета. Такое состояние лечения не требует. Эти антитела будут защищать ребенка от повторного заражения этим вирусом в дальнейшем. Стрептококковая инфекция требует лабораторного подтверждения. В плане обследования - мазок из зева, биохимический анализ крови, общий анализ крови с формулой, экспресс-диагностика - стрептотест.
Спасибо за ответ!Просто мой иммунолог говорит,что показатель антител завышен и это свидетельствует о хронической инфекции и требует лечения,показатель 3,29,длжно быть до 1.Также у ребенка постоянно воспаляются лимфоузлы и есть высыпание на лице,которые очень долго проходят,иногда появляются снова.По поводу стрептокока пневмония анализ тоже повышен 1,18.Иммунолог сказал ничем не лечить,а сделать вакцину пневмо 23.Также у ребенка хроническ5ий тонзиллит,можно ли его связать с постоянным воспалением лимфоузлов? Общий анализ крови :гемоглобин 140,эритроциты 4,2 ,цветовой показатель 1,лейкоциты 6,8,ск.оседания эритроцитов 5,сегментоядерные 34,эозинофилы 3,лимфоциты 58,моноциты 5
Здравствуйте еще раз! Высыпания на коже -не очень характерный признак ЭБВИ, а вот лимфоузлы могут быть увеличенными достаточно длительное время -несколько месяцев, даже год, лечения это не требует. Стрептококк - часть микрофлоры носо-и ротоглотки, тоже лечить его не требуется. А вакцинация против пневмококковой инфекции давно входит в обязательный календарь целого ряда стран. Конечно, вакцинация против пневмококковой инфекции снижает риск заболеть ею. Тонзиллит - это сложный вопрос, ребенка с тонзиллитом должен наблюдать и педиатр , и ЛОР. Приведенный анализ крови соответствует норме.