Консультации / Кардиология

Дать диагноз и возможное лечение на основе представленных анализов

Добрый день! Зовут Сергей Сергеевич. Мне 61 год. Беспокоит работа сердца. Анализы прилагаю. Веду здоровый образ жизни. Ранее принимал карведиол, инспро, ксарелто, эквамер. Советуют коронографию. Помогите в принятии правильного решения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы вообще ничего не написали о себе. В ответ на фразу "беспокоит работа сердца" я могу только написать, что Вам "желательно пройти обследование и принимать лекарственные препараты". Сомневаюсь, что Вас данный ответ удовлетворит. Что Вас конкретно беспокоит? Как давно у Вас возникла аритмия? Аритмия исходно возникала в виде приступов или сразу была диагностирована ее постоянная форма? Пытались ли восстановить синусовый ритм? Сопутствующие заболевания? Рост, вес? Какие цифры артериального давления? Гемоглобин? ТТГ? Сразу скажу, что желателен 12-канальный холтер. С уважением, Воробьев А.С.
Дать возможный диагноз или рекомендации на основе дополнительно представленных анализов и сведений о себе: рост 180 см, вес 120 кг, остальное в документах
К вопросу приложено фото
Добрый день! Внимательно посмотрел Ваши документы, но "остального" в них (гемоглобин, ТТГ, как давно у Вас возникла аритмия, аритмия исходно возникала в виде приступов или сразу была диагностирована ее постоянная форма, пытались ли восстановить синусовый ритм) не нашел. Поскольку давность аритмии не ясна, но, скорее всего, она сохраняется длительно, восстановление синусового ритма не представляется возможным. Основными задачами сейчас является (1) определиться, что за нарушения сердечного ритма зарегистрированы на Холтере (для этого нужен 12-тиканальный Холтер, в идеале - ЭФИ [что это см. гугл]); снижение частоты сердечных сокращений до приблизительно 60 ударов в минуту в состоянии покоя (достигается за счет постепенного увеличения дозы карведилола, при необходимости можно добавить дополнительные препараты, что должен делать Ваш очный кардиолог). Без второго пункта изменения в Вашем сердце будут прогрессировать. Насчет необходимости коронарографии не могу ответить однозначно, поскольку данных недостаточно. Не совсем понимаю, каким образом вес 120 кг (если только он не обусловлен большой мышечной массой) сочетается со здоровым образом жизни. Ожирение является очень мощным фактором риска возникновения Вашей аритмии и ее прогрессирования. Поскольку с Вашей стороны не отмечается какого-либо желания предоставить информацию, которая могла бы объективизировать клиническую картину и увеличить эффективность нашего общения, считаю целесообразным консультацию завершить. С уважением, Воробьев А.С.