Консультации / Отоларингология

Постоянно насморк

Здравствуйте! У меня был насморк длительный срок (около года), врач продиагностировал грибы в носу, назначил таблетки флюконазол 150, капли в нос полидекса и СНУП. Через 5 дней приёма препаратов всё прошло. Через четыре месяца (это сейчас) опять появился насморк с теми же симптомами. Не идя к врачу, я начал то же лечение что и ранее, немного стало лучше, но полностью насморк не ушёл. По ощущуниям, к каким то компонантам прошлого лечения мои грибы адаптировались. Что это грибы опять грибы, как и в прошлый раз, я уверен, т.к. я пловец и постоянно в бассейне а летом в водоёме, к тому же не простужен и алергию исключил то же ещё ранее, приёмом различных антиалергенных препаратов. Лекарственный ренит, то же , исключаю т.к. не принимаю никаких лекарств. Пожскажите пожалуйста, как вылечить насморк от грибов в носу? К каким компонентам прошлого лечения адаптировались мои грибы? И чем заменить препараты используемые в первом лечении? Спасибо.
А я сомневаюсь в грибковой природе Вашего ринита! Подобные ринита встречаются преимущественно у лиц с ослабленным иммунитетом (напр. ВИЧ) и при одонтогенных гайморитах. Уверен, что ничего подобного у Вас нет. Чтобы обнаружить "виновника" Ваших страданий, следует провести микробиологическое исследование.
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянно насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.