Ретикулярный вариков
анонимно, женщина, 32 года
Добрый день Мне 32 года, не рожавшая. Проходила диагностику и УЗИ конечностей. Диагноз Ретикулярный варикоз. Назначили Детралекс 2 месяца. Вот купила абонемент в тренажерный зал, и стал вопрос. Можно ли мне нагружать ноги (выпады, приседания)? Есть ли какие-то противопоказания к физнагрузкам или дополнительные рекомендации?
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог

Здравствуйте! При физической нагрузке в спортзале создается дополнительная нагрузка на венозную систему. При неосложненных стадиях варикозной болезни противопоказаний к физическим упражнениям нет. Если диагноз варикозной болезни установлен, необходимо в ситуации повышенных нагрузок использовать компрессионный трикотаж. В спортзале рекомендуется использовать компрессионные гольфы, при этом степень компрессии должна быть та, которая указана в рекомендациях хирурга. Эти же гольфы можно применять при длительных перелетах и переездах, при статической работе и других ситуациях.