Консультации / Педиатрия

Проба Манту

Здравствуйте! Прошу дать разъяснения (пояснения) по Главе V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", а именно: - Согласно п.5.1. проба Манту проводится 1 (Один) раз в год. Прошу разъяснить понимание времяисчисления данного срока: 1. Правомерно ли утверждение медицинского учреждения (его сотрудников) о том, что проба Манту может (должна) ставиться через 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев (без каких-либо на то оснований по медицинским показаниям) после предыдущей поставленной пробы Манту, т.е. 1 (Один) раз в год не значит, что проба Манту ставится через 12 месяцев после предыдущей поставленной пробы Манту. По утверждению медицинского сотрудника: проба Манту проводится 1 (один) раз в год, т.е. не через 12 месяцев, а в любое время в течении 1 (одного) года после проведения предыдущей пробы Манту. 2. В связи с тем, что отсутствуют какие-либо медицинские показания и я не отказываюсь от проведения туберкулинодиагностики, но не чаще 1 (Одного) раза в год (через 12 месяцев) после предыдущей поставленной пробы Манту, правомерны ли требования медицинского работника на постановку пробы Манту чаще чем через 12 месяцев после проведения предыдущей пробы, на посещение фтизиатра и возможного не допуска ребенка в детское дошкольное учреждение. Еще раз отмечу: какие-либо медицинские показания, подозрения на то, что ребенок не здоров отсутствуют. Семья в которой содержится ребенок является полноценной, благополучной.
Здравствуйте! Манту проводится один раз в год. Если имеет место сомнительный результат, можно повторить пробу не ранее, чем через 7-10 месяцев. В настоящее время имеются более современные и оптимальные тесты со 100% достоверностью по определению наличия микобактерий туберкулеза в организме человека, это т-спот тест. К сожалению, его не проводят бесплатно, но родители могут сами его сделать, и его результат будет считаться. Нет, вас не могут не допустить в школу, если вы отказываетесь от проб и прививок, все это добровольное желание родителей, не принудительно-обязательное. Нет таких постановлений, которые бы препятствовали посещению школы или сада при отказе от пробы Манту. Здоровья вам! И удачи!