Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Лет 5-6 стала замечать , что ночью собирается слизь в горле. Это меня стало беспокоить, постоянно хотелось откашляться . Обращалась к ЛОРу , никаких изменений не нашли и обследований не назначали. Пробовала лечиться, капала капли спреи с антибиотиками , деринат - ничего не помогает Мне 55 лет , проблема остается , прозрачная густая слизь образуется в носоглотке и стекает по задней стенке. Приходится постоянно откашливаться и выплевывать её. Заметила, что голос стал грубее и я не могу петь , хотя раньше пела . Сейчас просто хриплю и слизь мешает звукоизвлечению. Недавно сделала ТТГ , у меня высокий показатель -9,6 . Почитала, что это может быть причиной избыточного образования слизи . Начала пить эутирокс , сразу заметила улучшение . Но сейчас всё по прежднему продолжается . Посоветуйте , что делать .
Как правило, описанные симптомы бывают у пациентов с патологией щитовидной железы или желудка. Поэтому нужно лечить эти заболевания. В особом лечении горла Вы не нуждаетесь.