Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заражения гепатитом А

Здравствуйте. Мне 48 лет, женщина. У нас такая ситуация. Вчера был контакт с пациенткой, заболевшей гепатитом А. У пациентки за неделю до этого были жалобы: вечерами повышение температуры до 37,5, кожный зуд, обильное питье. Проходила сдачу анализов на биохимию и гепатиты. В биохимии повышение АСаТ, АЛаТ. Билирубин в норме. Но случайно отправляли кровь на выявление гепатита С. Анализы сдавала приблизительно 10 января. А сегодня увезли в больницу с желтухой. Подозрение на гепатит А. Вчера у меня данная пациентка была в гостях, выпивала чай. Я руки перемыла несколько раз. Посуду намыла с моющими средствами. Сама в детстве переболела болезнью Боткина. Есть ли вероятность заражения меня и моих детей? Детей в доме не было, когда она была в гостях. И нужно ли проводить сейчас какую то профилактику?
Здравствуйте! Риска заражения Вас нет (если у неё гепатит А - это только подозрение) и Вы болели им (б-нь Боткина это гепатит А). Проведите уборку дез. средствами, сдайте всей семьёй АЛТ, ИФА на hav Ig M, G. далее по результатам.