Консультации / Педиатрия

Крупные рыхлые гланды у ребенка на протяжении 3-х мес

Здравствуйте Иван Васильевич. Может вы сможете мне помочь. У моего сына, ему 3 года, на протяжении 3-х мес. крупные рыхлые гланды. И все бы ничего но он в течение дня жалуется, что горло болит и просит посмотреть. Все ли в порядке. Раньше они были просто как все в кратерах вулкана. А теперь сегодня появились красные прожилки. Просвет у него между гланд 1 см. примерно. Летом у него было хорошее горло. Без выпирающих огромных гланд. Ангина т.е. красное горло с увеличенными миндалинами у него обычно раз в год строго и темп по 40 в течение 3-4 дней. . Вопрос что может быть с гландами и к каким серьезным последствиям могут привести гланды в таком состоянии. На данный момент он не кашляет. Температуры нет.
На самом деле такое увеличение гланды, то есть небных миндалин - это следствие длительного находящейся на них вирусной инфекции - или аденовирусной, или инфекции с участием вирусов группы герпеса (ВЭБ, ЦМВ или вируса герпеса 6 типа). Появление прожилок (расширенных капилляров) говорит только о том, что ситуация возникла не вчера, что она давняя. Вам нужно просто обследовать я на эти вирусы и с результатами анализов обратиться к врачу иммунологу - инфекционисты к сожалению не лечат персистирующей вирусные инфекции. А вот увеличение миндалин само по себе никак не опасно, опасны осложнения вирусных инфекций
Большое спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, нужно кровь сдать на эти вирусы или мазок с гланд?
Нужно и сдавать кровь и сдавать мазки из зева - для подбора лечения нужны и те и другие показатели.
Извините за беспокойство. Иван Васильевич, сдавали ребенку мазок на патогенную микрофлору. Выявили обильный рост золотистого стафилакока. Пропили антибиотик Флемоклав. Прокапали бактериофаг стафилакокковый горло как было красным так и осталось. Нужно ли сдавать снова мазок на герпес, ВЭБ? Спасибо.
Конечно нужно. И еще нужно сдать повторный мазок на стафилококк, а при его обнаружении - сдавать такой же мазок у всех взрослых, проживающих с ребенком