Консультации / Педиатрия

Аспирация грудным молоком

Здравствуйте! Ребёнок 6 мес, после спрыгивания появились хрипы и свисты слышимые без стетоскопа, во время срыгивания ребёнок не синел, дыхание не останавливалось чувствовал после себя отлично. Чтобы исключить возможность аспирации вызвали врача, врач сказал что хрипы проводящие, лёгкие чистые , рентген тоже хороший. Пока ездили по больницам ребёнок хорошо закашлялся и хрип прошёл. Но спустя несколько часов появился владный кашель. С чем это связано? Все такие какие то Части молока попали в дыхательные пути? Есть риск развития аспирационной пневмонии? И какие меры можно принять для ее профилактики? Не понятно почему кашель появился, ребёнок вирусными инфекциями в данный момент не болеет горло спокойное, насморка нет температура нормальная. Возраст 6 мес. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Нет, не переживайте, если малыш здоров, не ослаблен ранее перенесенными заболеваниями, никаких рисков нет. Малыш мог поперхнуться, откашляться, и это хорошо, что у него работает кашлевой рефлекс, то есть вероятность того, что что-то попадет в дыхательные пути, низка. Кашель у деток бывает на фоне ОРВИ, температура при этом может не повышаться. Нужно так же исключить аллергическую реакцию, при которой так же возможен кашель. И дома должен быть увлажненный воздух, на фоне сухого так же может быть кашель. Просто наблюдайте за ребеночком, в случае появления других симптомов, обратитесь к педиатру. Здоровья вам!