Консультации / Неврология

Нарастают последствия ишемического инсульта

Маме 63г. Ишемический инсульт в правой височной доле, первый раз. Госпитализировали на 3 день, так как в больнице, куда доставили в течение часа от инсульта, врач решила, что просто гипертонический криз. Выписали маму через 11 дней. Инсульт, атеросклероз в шейных артериях, гипертензия 3ст. Из видимых последствий: чрезмерная активность левой ноги и руки (постоянно машет, крутит и т.д.). Немного появилось дурашливости (то есть, интеллект сохранен, но, будто немного выпила, что -ли). Ходит, нормально разговаривает и т.д. в нашем городе неврология на нуле Скажите, пожалуйста: 1) беспокоит нарастание гиперактивности с левой стороны. То есть, на 5 день появились первые признаки, сейчас рукой и ногой все сильнее и чаще машет, крутит (при необходимости (например, измерении давления), может поддержать руку спокойно. Нормальный ли это процесс, будет ли он регрессировать. Или это ухудшение состояния? 2) Очень сильно нарастает общее возбуждение. То есть, при нормальном настроении, мама не находит себе места, постоянно пытается что-то делать, просится на работу и т.д. Примерно, состояние похоже на сплошную паническую атаку, когда человек пытается инстинктивно что-то делать, дабы избежать некого напряжения в голове. Говорит ли это о нарастании негативных последствий, либо достаточно закономерно и временно 3. Какая должна быть реабилитация в таком случае (если, нет параллечей, речь, интеллект сохранены)? Спасибо
Добрый день! То что Вы описываете - может быть либо гиперкинезами, либо Ваша мама может совершать движения левой рукой самостоятельно. При снижении чувствительности пациент может самостоятельно двигать рукой, "проверяя" как рука работает. То как Вы описываете "дурашливость" - более характерно для поражения не височной доли, а лобной доли головного мозга. Для ответа на Ваш вопрос про общее возбуждение необходимо знать Вашу маму и до инсульта и смотреть ее сейчас. В целом ей сейчас показана психологическая реабилитация. Здесь Вам могут помочь нейропсихологи, а в ряде случаев - психотерапевт. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей