Консультации / Педиатрия

Анализ на дисбактериоз кишечника малыша

Добрый день. Моему ребёнку 4,5 месяца. Примерно с 3 месяцев плачет у груди всегда с самого начала сеанса кормления, кажется, что ест через боль. Молочницы нет. Нет ощущения, что ребёнку недостаточно молока, но по совету участкового педиатра попробовали докармливать смесью. Изменился вид стула и только. Стал немного чаще (1-2 раза в день), обильнее, с хлопьями непереваренного молока, иногда с зеленцой, иногда с бесцветной слизью. Поведение не изменилось. Срыгивает иногда, но это явно не рвота, температуры нет. Сдали анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. Заключение: В анаэробной части м/ф кишечника повышено кол-во лактобактерий 9 lg КОЕ/1г. В аэробной части м/ф кишечника отмечается повышение кол-ва энтерококков 8 lg КОЕ/1г, обнаружено наличие представителя УПФ -Citrobacter koseri. 7 lg КОЕ/1г. Определялась чувствительность штамма к бактериофагам (Сitrobacter koseri - чувствительность к бактериофагам не определялась ввиду того, что не получено роста микробов, к которым осуществляется промышленный выпуск бактериофагов). Остальные показатели в пределах нормы. Что делать при таких анализах? И с ними ли связан дискомфорт малыша?
Здравствуйте! Дело тут не в микробах и не в дисбактериозе. Слизь появляется там, где есть воспаление. Скорее всего, у малыша есть пищевая непереносимость, которая связана и с введением молочного елка смеси и с питанием мамы. для диагностики в плане обследования - копрограмма и УЗИ брюшной полости. И рекомендации - безмолочная диета для мамы и смесь на основе расщепленного белка. Это и будет лечением. Результат будет заметен не сразу , а дней через 7-10. Бактериофаги в своей практике не назначаю.