Консультации / Отоларингология

Заложеность носа

здравствуйте доктор! помогите пожалуйста моей беде.моему сыну 13.5 лет и у него прблема-часто и длительно заложен нос.в 5 лет ему удалили аденоиды и подрезали одну миндалину.в 2013 и 2015 году ставили гайморит и пробивали нос 2 раза,но ничего не вытекало!в декабре 2017 был заложен нос 10 дней-вылечили.в январе опять заложен.лечили аквалор,снуп- не вылечели а тут еще добавилась ангина,покраснели и заслезились глаза,заложило ухо,кашель появился.лечили полидекса,отипакс,капли офтальмоферон,азитромицин.все победили а нос все заложен по настоящее время.будем признательны за совет
Здравствуйте! Ключ к решению проблемы - в правильном диагнозе. В подобных случаях, кроме осмотра, я обычно рекомендую сделать КТ околоносовых пазух (при хронической проблеме рентгеновские снимки дают мало информации), анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Сделайте исследования, присылайте результаты на сайт, постараемся с Вами вместе определиться с дальнейшей тактикой. Здоровья мальчику.