Консультации / Педиатрия

Ребенок съел крем адвантан

Ребенок(1,8) нашел тюбик крема адвантан. Вероятно что-то попало в рот. Т.к. крышка была наполовину откручена и запачканы кремом. Повернувшись когда мне сказал Ам. Ел или нет не сознается руки сухие, во рту на первый взгляд мази тоже не было. Промыла рот, попробовала вызвать рвоту. Не получилось. Дала смекту. Позвонила токсикологом, сказал не страшно. Но я всё равно переживаю, может ли оказать негативное влияние на органы или вызвать аллергию? Чего стоит опасаться? На что обращать внимание? На руке появилось покраснение и кожа сухая. Появилось сразу. Допускаю, что мог покарябаться, т.к. играл с пластиковой игрушкой
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Даже если малыш и попробовал кусочек этого крема, скорее всего, ничего плохого не произойдет, ведь крем - это смесь жиров и масел и действующее вещество - местный стероид. Никакой из компонентов крема не мог негативно повлиять на ребенка. А вот стул из-за масел и жиров может быть завтра помягче. Не переживайте!
А если съел больше, чем кусочек? Дело в том, что тюбик был начатый, а сколько именно там было крема я внимания не обратила. Сейчас он где-то на треть пуст. Вокруг всё было чисто. Т.е. если он это сделал, то всё в рот. У меня вылезла экзема на руке, поэтому мазь и достала. Так конечно все лекарства далеко и высоко .. а тут.. даже не знаю.. зачем. Он мог съесть даже горькое, если сам добыл..
Думаю, что в таком случае тоже нет опасности для здоровья ребенка. В дальнейшем будьте аккуратнее с лекарствами, убирайте их подальше от ребенка, желательно запирайте домашнюю аптечку на ключ.
Спасибо большое