Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомилита

Здравствуйте!Ребенку 3 года!Стоит 4 прививки от полиомилита!две чисто полиомилит и две в пентаксиме!График сбит тк у ребенка часто высыпало на щеках! Сейчас врач настаивает на пятой в каплях!Скажите пожалуста правда ли нам так необходима эта пятая каплями прививка или четырех хватит?
Здравствуйте! Нет необходимости в пятой прививке, тем более, что малыш был привит и живыми вакцинами, что так же не является обязательным. Пятую прививку нужно делать в случае сниженного иммунитета и если вы находитесь в эпид очаге по полиомиелиту. Здоровья вам!
Спасибо)нет не было двух живых!я наверное не правильно написала!все четыре было в уколах!в таком случае тоже не надо?
Нет, и в этом случае тоже нет такой необходимости. В настоящее время достаточно 4 ИПВ для хорошего иммунитета. В случае попадания ребенка в эпидемический очаг по полиомиелиту, придется сделать ОПВ.
Спасибо большое за быстрый ответ!