Консультации / Педиатрия

Понижены нейрофилы

здравствуйте,21.11.17 нам был назначен плановый анализ крови,который показал пониженные нейрофилы(20,6).У ребенка,при этом было все нормально,не температуры,ничего.Зубы тоже не резались.Сказали перездать.И вот 12.01.18 мы сдали опять,нейрофилы 11.1,лимфоциты 78,5.Но тут понятно отчасти(у нас от 7.01.17. был контакт по ветрянке,и 12.11 увеличились шейные лимфоузлы),но опять же общее состояние нормальное,сыпи нет,температуры тоже,аппетит нормальный.Говорят,ничего страшного,это снижен иммунитет.Ребенок болел только один раз ОРЗ,в 9 месяцев.Иммунитет хороший.Группа здоровья 1.Ребенку 1 год 1 месяц.Подскажите,что это может быть.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, данное состояние называется симптоматическая нейтропения, это действительно говорит о снижении иммунитета (например, после перенесенных инфекций), но это непосредственно на момент сдачи анализа и может восстанавливаться в течении 10-14 дней.Дети, у которых данное состояние крови постоянное, наблюдаются гематологом. В период данного состояния нужно проводить профилактику ОРВИ, в первую очередь отказаться от посещения массовых мероприятий, а если это невозможно, то проводить защиту: витаминотерапия, противовирусные -анаферон или афлубин, а так же местную защиту носоглотки, например, туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический перед посещением и после посещения мероприятия, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышая ее невосприимчивость к воздействию вирусов и бактерий, а так же механическое удаление попавших вирусов на слизистую носа во время проведения туалета носа. Обязательно соблюдение режима дня: дневной сон, прогулки, закаливание.