Консультации / Педиатрия

Про горчичники

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок сильно кашляет, педиатр поставил бронхит, сказали горчичники ставить нельзя и мазать мазями типа барсучок, доктор мом согревающими тоже нельзя. Говорят что эти процедуры можно делать уже в конце когда кашель проходит. Так ли это ? И ещё вопрос, что вы можете сказать про бронхомунал? Свекрови порекомендовали пропивать курсами с целью повышения иммунитета легких. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Да, действительно, эти процедуры назначают в период реконвалесценции (выздоровления), для быстрейшего избавления от болезни. В острый период физиопроцедуры и согревание фиксируют возбудителя на слизистой и увеличивают длительность катарального периода. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы и при подтверждении диагноза иммунодефицит.Насколько я понимаю, что такого диагноза у вас нет и такое исследование ребенку не проводилось.
Консультация врача педиатра на тему «Про горчичники» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.