Консультации / Хирургия

Ушиб большого пальца ноги

Уронил на палец деревяшку в понедельник днём, сильно болело до утра вторника, и припухлость с гематомой. Сейчас боли почти нет, но беспокоит вот такой надувшийся пузырь (фото). Я в полевых условиях, доктора нет, можно ли проткнуть этот пузырь и как обработать потом рану. Спасибо.
К вопросу приложено фото
На фото посттравматическая гематома ногтевой фаланги с повреждением ростковой зоны ногтевой пластинки. Ничего протыкать не нужно. Положите повязку с Левомеколем и срочно к хирургу. В плане обследования обязательно R-гр пальца.