Консультации / Хирургия

МР - признаки кисты холедоха холедоэктазия

Добрый день! у моего ребенка обнаружили, признаки кисты холедоха, хотел-бы уточнить где лучше оперируют детей, и возможно ли ее удаление, без операций другим способом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Удалить кисту без операции не возможно. Вам следует проконсультироваться очно с детским хирургом областной или республиканской детской больницы, лучше с республиканским специалистом. Тактика лечения может быть: 1. при отсутствии отрицательной динамики - выжидательной (динамическое наблюдение) или же 2. оперативной, при установлении изменения размеров кисты (ее увеличения), признаков сдавливания окружающих тканей и органов. Из методов оперативного лечения, то есть удаления возможно лапороскопическое вмешательство или лапаротомическое. Тактику лечения определяет Ваш лечащий доктор.