Консультации / Онкология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте Екатерина Николаевна! Мне 50 лет обратилась в гинекологию с кровотечением после выскабливания взяли анализ на гистологию дали заключение ГС, РДВ гист. 1316б-1319б, 1320б-1323б, слизитая с признаками хр.цервицита и эндоцервицита железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Назначили уколы ОПК-17 колола 3 месяца после контрольного УЗИ эндометрия стала 7 мм а до выскабливания была 22 мм, мнения гинекологов разделились один сказал что нужно еще раз на выскабливание и сказал что это онкология, а другой сказал что это не совсем онкология и назначил уколы Депо Провера по 150 мг - 1 мг - два раза в неделю. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Онкология это или нет и что мне делать, я совсем растерялась.
Здравствуйте. Онкология это или нет может сказать только патоморфолог, который смотрит в микроскоп на материал после выскабливания. Не видя Вас и не зная сопутствующие заболевания (гипертоническая болезнь, нарушение толерантности к углеводам или сахарный диабет, ожирение или избыточная масса тела), семейный анамнез (рак тела матки, рак молочной железы) я бы рекомендовала повторно выполнить выскабливание. Все выше перечисленное в разы увеличивает шанс на трансформацию железисто-кистозной гиперплазии в рак эндометрия.