Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с пищеварением

Здравствуйте,доктор!Испытываю дискомфорт после приема пищи(многих продуктов)-вздутие живота,боли в животе.Стул в норме.Запоров нет.Есть 2 УЗИ внутренних органов,1 раньше,второе позже было сделано:1)Печень не увеличена,эхоструктура однородная,контур четкий,ровный,видны плотные стенки вн.желчных протоков,желчный пузырь-форма деформирован.,размеры-49*22,сост.стенки-3 мм,содержание пузыря хлопьевидное,камней нет,холедох-3 мм,поджел.железа-толщина головки-14 мм,тела-9мм,хвоста-17мм,эхоструктура-однородная,изоэхогенная,ПСЖ нет,селезенка 125*52,эхоструктура однородная,четкий контур,в брюшной полости своб.жидкости нет,высокая пневмат.кишечника!,почки-правая-опущена,размер-98837,контур четкий,паренхимотозный слой-до 14 мм,члс не расширена,левая-типичное,размер 92839,четкий,18 мм,члс не расширена.Заключение:сплиномегалия,с-м раздражен.кишечника.2)УЗи второе:почки:правая-опущена,размер 102849,контур четкий,ровный,паренхиматозный слой 17-19 мм,члс не расширена,легкая дил.лоханки,левая-типичное,размер 104853 мм,контуры четкий,ровный,паренхим.слой-21 мм,члс не расширена,легкая ретрогр.дил.члс.Закл.Увеличена селезенка,структура и размеры почек сохранены(легкая ретр.дилатация).Терапевт при таком УЗИ ничего не назначала.Может надо пройти лечение?Или соблюдать определенную диету? И еще такой вопрос:второму ребенку сейчас 3 года.До 2.5 лет кормила грудью.С 2-х мес.атопич.дерматит,боли в животе,колики.Помогла только с моей стороны строгая диета в течении 5 мес.Мне можно было кушать:мясо кролика,картофель,кабачок,цвет.кап.,брокколизелень укропа,,ржаной хлеб иногда).(при этой диете я стала лучше себя чувствовать в том плане,что уменьшились боли в виде распирания в животе,правда очень резко скинула вес 8 кг).Затем,я расширила рацион,когда стало ребенку лучше,ко мне опять вернулись эти симптомы.Сейчас ребенку в 2.5 года резко пошло обострение АД,помогают горм.препараты+строгая диета,на которой сидела я тогда(когда кормила грудью).Есть ли здесь взаимосвязь?Если да,как помочь моему ребенку?
1. При наличии представленных симптомов у матери с их уменьшением при снижении нагрузки глютеном в период вскармливания следует предполагать целиакию. Имеется высокая степень генетической предрасположенности к развитию целиакии у родственников первой степени родства. Такое же заболевание следует предполагать у ребёнка. У него следует также предполагать развитие герпетиформного синдрома Дюринга - внекишечного проявления целиакии, а также аллергию на белок коровьего молока, поскольку симптомы атопического дерматита появились в возрасте 2 месяцев – до введения глютеновых продуктов. 2. У матери при предполагаемом длительном течении целиакии следует исключать заболевания, ассоциированные с целиакией или возникающие самостоятельно - аутоиммунные заболевания: тиреидит с гипертиреозом, аутоиммунную анемию, СКВ, гепатит аутоиммунный и другого происхождения, болезнь Крона. 3. При наличии увеличенной селезёнки матери понадобится безотлагательно обращаться к гематологу для исключения гемобластоза, гемолитической анемии Минковского-Шоффара, аутоиммунной и других анемий (железодефицитной, фолиеводефицитной). При обнаружении у матери анемии Минковского-Шоффара следует исключать указанное заболевание у ребёнка, поскольку это наследственное заболевание, передающееся по аутосомно-доминантному типу. 4. На первом УЗИ описывается неоднородная жёлчь, что характерно для первой стадии жёлчнокаменной болезни, а также высокая пневматизация кишечника, что характерно для целиакии. После опеределения диагноза понадобится курс урсофалька для лечения жёлчнокаменной болезни и предупреждения дальнейшего камнеобразования. Предполагаемая причина развития жёлчнокаменной болезни – заболевание крови с наличием гемолиза. 5. Маме - примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, формулу дополнительно смотреть очно врачу-лаборанту, миелограмма, СОЭ, проба Кумбса, осмотическая резистентность эритроцитов, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, АNA, АНТИ-ДНК, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, “Гепатиты А,В,С” (4 показателя: вирус HAV, антитела IgM; HBsAg; HBcorAg, антитела IgM; HCV, антигены cor, NS3, NS4, NS5, антитела IgG), анти-HIV, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, протромбиновый индекс, фибриноген, С-реактивный белок, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, церулоплазмин, железо, трансферрин, ферритин, фолиевая кислота, витамин В12, общий холестерин, Ig M, IgA и IgG к иерсиниям, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки, копрограмма, панкреатическая эластаза, анализ кала на микрофлору, посев мочи на микрофлору, фекальный кальпротектин, антиген лямблий в кале, консультация нефролога, решать вопрос эндоскопического исследования при необходимости подтверждения болезни Крона. 6. Ребёнку - примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, витамин Д, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, Ig к белкам коровьего молока, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, железо, копрограмма, анализ кала на микрофлору, антиген лямблий в кале, “Педиатрическая панель аллергенов” при необходимости, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки, консультация дерматолога. 7. При определении заболевания у ребёнка следует учитывать результаты у матери и наоборот. Определение антител к эндомизию и тканевой трансглутаминазе проводить на фоне обычного питания. Диета назначается после определения диагноза. После назначения лечения определённой диетой имеется возможность стихания заболевания у ребёнка при отсутствии применения гормональных препаратов и предупреждения других осложнений заболевания. После определения диагнозов у матери и второго ребёнка понадобится обследование первого ребёнка.
Здравствуйте,доктор!Сделала анализ на целиалкию дочери.Результаты:Антитела LgA к тканевой трансглютаминазе-результат:меньше 2 OEд/мл,(расшифровка меньше 20,0-отриц.,=,больше 20-положительный),Антитела LgG к тканевой трансглютаминазе-0,03 R(меньше 1,0-отриц,1.0-2.0-слабополож.,2.0-5.0-положит.,2,0-5.0-положит,больше 5.0-сильно полож)антитела LgA к модиф.глиадинов.пептиду-меньше 2 ОЕд/мл(меньше 25 отриц,=,или больше 25 положит),антитела LgG к модиф.глиадинов.пептиду-2,94ОЕд/мл(меньше 25 отриц,=>25 положит).Помогите пожалуйста расшифровать.
Результаты серологического обследования ребёнка отрицательные. Для оценки значимости исследования следует учитывая питание ребёнка. Чтобы исключить наличие целиакии рекомендуется проведение генетического анализа - типирования по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. При отрицательном генетическом анализе целиакия у ребёнка исключается.