Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на геликобактер

Добрый день! Суть моего вопроса в следующем, 24 октября было сделано ФГДС, заключение гастрит с эрозиями и поражениями антрума, патологические изменения слабые, геликобактер позитивный. Назначен курс лечения без эрадиеации. Курс пройден, затем был пройден курс лечения печени в связи с повышением печеночных проб. Также в связи с сильной инфекцией горла в данный период я пропила флемоксин солютаб. Доктор рекомендовал курс эрадикации после нормализации ферментов печени. Сегодня курс начала, но увидела в последнем анализе крови, что иммуноглобулины А, М, G в пределах нормы. Может ли это говорить об отсутствии в данный момент у меня геликобактер-пилори? Не хотелось бы пить в высоких дозах антибиотики без надобности! Может дополнительно сдать анализ кала на геликобактер? Повторно ФГДС сдать не могу, тяжело переношу его физически! Спасибо за ответ!
Приветствую! Если при гастроскопии анализ на хеликобактер проводили экспресс - тестом, то допускается ложно-положительный результат при нарушении оценки результата во временном отрезке (например, оценка проводилась позже 3 мин). Если во время гастроскопии проводили микроскопию (т.е. брали материал из желудка для мазка отпечатка, и затем исследовали его под микроскопом), то положительный анализ на хеликобактер наиболее достоверный из всех имеющихся на сегодня способов его обнаружения. Иммуноглобулины А,М, G в пределах референсных значений говорят о том, что у Вас был контакт с ним (А), в желудке на слизистой имеются антитела к нему (М), и этот контакт был давно и сформировался общий иммунный ответ (G), т.е. это хронический процесс., но без обострения. Вам нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Анализ на геликобактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)