Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Добрый день! Записаны на прием к врачу через несколько дней. Нет сил ждать, подскажите пожалуйста. 2 месяца назад, после невысокой темпиратуры ребенок 2, 5 года трудно сходил в туалет. Кал был толстый. После этого еще так было еще 2 раза с промежутком 3 дня. На 3 раз сходили с помощью клизмы микролакс. Обратились к врачу, нам прописали дюфалак, вазилиновое масло пить, больше овощей и фруктов, питьевой режим, на ребенка не давить. Мы добились изменения консистенции стула. Ходит через раз. Один день с клизмой, на следующий день сама, потом может опять 2 дня не ходить. Не давлю, страха к горшку нет, деликатно прошу потужиться, иногда работает, но в большенстве случаев нет. Трещен нет. Были у другого врача, сделали узи и сдали капрограмму. По результатам узи переднезадний размер правой доли печени увеличен 9,6 см., желчный пузырь уменьшен. Все остальное в норме. Врач, который делал узи, сказала что необходимо нормализовать кол-во желчи в организме. По результатам копрограммы: жирные кислоты-умеренное кол-во, мыла-большое кол-во, крахмал внеклеточный- умеренное кол-во, переваримая клетчатка - небольшое кол-во. Дрожжевые грибы-споры, умеренное кол-во. Остальные показатели совпадают со столбиком "нормальные значения". До первого запора стул был каждый день, но твердый. Что может быть причиной запоров?
Причиной может быть и нехватка ферментов и в том числе входящих в состав желчного сока и в дисбактериозе