Консультации / Психология и психиатрия

Сын 2 года не отзывается на собственное имя

Здравствуйте. Хотелось обратиться за консультацией по поводу поведения ребенка. Последнее время стала замечать, что поведение моего ребёнка (сын 2 года) очень странное. Можно провести параллель с аутизмом. Не всегда смотрит в глаза. Он не всегда, но отзывается на своё имя. В основном в покое. Когда кушает. Смотрит в глаза и отзывается и улыбается. На улице и в период игры не отзывается. Он ходит на горшок, сам пьёт из чашки, сам кушает хлеб, сухарики, яблоки, но из тарелки приходится кормить. Играет в основном в беготню. Бегает, прыгает, скачет практически постоянно. Повторяет мытьё полов. Подносит к уху телефон. Пытается обувать обувь сам, надевает на меня шапку и на себя пытается. Мимика достаточно живая. Радуется, улыбается. Но он игнорирует детей. Людей прекращает игнорировать когда к ним привыкнет, спустя дня три-четыре. Он не может показать пальцем что ему нужно, но может принести вещь которая необходима ему лично. Например чашку, когда хочет пить. Сам открывает двери, поворачивает ручку и открывает. Отлично ходит по лестнице. Но абсолютно не разговаривает при этом всём. Мама папа баба. Это максимум который возможно из него выжать. Машинки катает. Но чаще крутит у них колеса. Разбирает собирает пирамидку. Разбирает Лего. Собрать не хочет. Играет в мяч со мной. Но если попрошу принести не принесёт. Может отдать то что в руке. Игрушки вроде бы использует по назначению, но тоже не всегда. Может стучать молотком по пирамидке. Но при этом рисует карандашами в альбоме. Он ничего не раскладывает по цветам и формам, что свойственно аутистам. Ест все. И пьёт тоже все что предложу. В людных местах не боится бывать. Но на людей ноль внимания. Иногда может взять чужого взрослого за руку. Но редко. На детей вообще никакого внимания тоже. Может отнять игрушку. В песке играет лопаткой, или ковыряет его палочкой. Громких звуков не боится. Иногда может побаиваться чего то из мультиков. Но это редко бывает. Днём спит по два часа. Гуляет достаточно активно. Маршрут разный выбирает. Приверженности одному маршруту нет. Но он постоянно в движении. Бежит куда попало. Нет инстинкта самосохранения. Интересуется голубями и кошками. Спокойно может только покушать и опять скакать. Кувыркается, залазит на диван, слазит с дивана и снова бежит и скачет по кругу. Иногда просто бегает туда сюда. Во время этих игр не откликается и не смотрит в глаза. Но если взять его на руки сидит на руках. Когда считаю ему сказку смотрит мне в глаза. Любит игры типа ку-ку и ехали медведи на велосипеде. Хохочет и смотрит в глаза. В остальное время не дозовешься. Были у невролога по этому поводу. Был поставлен предварительный диагноз гиперактивное поведение с задержкой речевого развития. И был прописан фенибут, глицин и пантогам. Что скажете? Аутизм или все таки стоит доверять заключению невролога? Спасибо.
Здравствуйте! Отсутствие отзыва на имя не говорит об аутизме. Не вижу пока что признаков аутизма. Думаю, что невролог прав в части задержки речевого развития, но ребенка все же стоит протестировать у специалиста (VB-VAPP тестирование). Необходимо формировать руководящий контроль, учебное поведение, работу с нежелательным поведением и работу над имитацией. Пока не будет имитации ("сделай как я") - говорить о развитии речи сложно.