Консультации / Логопедия

Заикание или нет

Ребенку 2,5 года. Фразовая речь начала формироваться примерно в 1,5 года. В 2 года могла произнести предложение из 4-5 слов. В 2г 1м начала повторять слово "это", есди оно в начале предложения. Например это это машина. Потом кол-во повторов увеличилось. Могла очень много раз повторить слово это. Затем начала повторять слово "не", например не не не могу. Продолжалось это около месяца, начало проходить само,повторов стало меньще, но мы обратились к неврологу. Он ничего плохого не увидил, но по нашим рассказам поставил диагноз логоневроз и выписал магне б6 пить месяц. Через неделю повторы исчезли совсем. Мы пропили его месяц, но еще через месяц мы заметили что она заменила слова "и" на слово "не". Например не желтый, не красный, не зеленый. Недели через 2 опять начала повторять слово "это" в начале предложения. Много раз не повторяет, максимум 2 раза. Примерно через месяц кол-во повторов уменьщилось. Проскакивало 2-3 раза в день. А сейчас, буквально неделю назад стала повторять окончания слов, например давай сильна-на прыгать или даже давай делать так-к. Вчера заметила запинки в середине слова, Аленка еще не може-жет ходить. Я не могу появление этих запинок с чем то связать, появляются сами собой. Записаны к неврологу на сл. неделе. Что это может быть? Заикание? Или есть шанс что она это перерастет?
Cкорее всего, логоневроз. Так бывает при интенсивном развитии речи. Главное , не усугублять ситуацию, не стараться учить и рассказывать большой объем стихов. Вообще, не форсировать речевое развитие. Оно у девочки хорошее, просто поддерживайте-читайте, разговаривайте, больше пойте детских песенок. именно детских, старых, советских, При этом проговаривайте слова, объясняйте смысл слов. Соблюдайте режим дня, меньше нагрузок в виде телевизора, планшета. шумных мероприятий. К врачу-обязательно. Потому что может закрепиться это состояние, и тогда вот будет очень трудно избавиться. Не пугайте ребенка, будьте спокойны и всегда выслушивайте, что девочка хочет сказать, не торопите-это очень важно для ребенка!