Консультации / Терапия

Температура 37-37 2 сухой кашель

Температура держится 4 неделю. Потом появился кашель сухой. Обратилась к врачу по поводу температуры. Сдала ОАМ и ОАК ( все норм )УЗИ брюшной полости норм, рентген лёгких норм. Назначили Супракс 400 раз в день. На 2 день кашля появились признаки простуды (чихание, насморк). Вновь обратилась назначили Ингаверин, Омнитус. Через два дня опять пошла к врачу, назначил Аскорил, ренгалин и муколтин. Итого: 4 день приема Ингаверина, 5 день приема Супракс , признаки простуды исчезли, кашель сохраняется сухой ( ночью не беспокоит), температура 37-37,2 преимущественно после обеда и вечером, при температуре небольшое жжение в глазах и горле (горло не болит) Небольшая слабость. Какое обследование пройти ещё и какие анализы сдать? На ВИЧ и гепатиты сдала, результат жду.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). При воспалительных заболеваниях обычно есть изменения в анализах и обследованиях. Когда появились простудные симптомы, вы, скорее всего, заразились ОРВИ, которым сейчас вы благополучно отболели. У вас сейчас идет процесс восстановления плюс небольшая астенизация. Сейчас имеет смысл чаще отдыхать, не переохлаждаться, не перегреваться, можно пропить курсом поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.), в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор и так далее), возможно, для профилактики ОРВИ - препараты интерферона (типа гель виферон и т.д). Антибиотики вам во время заболевания, скорее всего, не были показаны, больше напоминало ОРВИ (при вирусных инфекциях антибиотики бесполезны).