Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заражения бешенством

13.01 были в ветеринарной клинике. Вчера узнали что в этот день в одно время с нашим визитом в клинике погибла собака, поставлен диагноз бешенство. Были с ребенком 3 лет, у ребенка на лице подсохшая царапина. Возможно ли заражение, если ребенок трогал предметы, ослюнявленные больным животным, а потом трогал царапину непродезинфицированными руками? Непосредственного контакта с погибшим животным не было
Здравствуйте, почему Вы решили, что в клинике предметы ослюнявлены бешеной собакой? если все таки это предположить , то, конечно, вирус бешенства попавший в рану может привести к развитию заболевания ( рана должна быть свежая ( без корочки), так как вирус должен попасть в кровь.