Консультации / Кардиология

Мнения докторов расходятся интересует ваше мнение

Добрый день, доктор. Мне 30 лет, женский пол. Меня беспокоит высокий холестерин, у отца 3 инфаркта было - вот я и переживаю, обнаружила его чисто случайно т.к. решила обследоваться. Обследуюсь теперь довольно часто именно по причине холестерина. Последние показатели : 15.08.2017 Триглицериды: 2,27 холестерин общий : 6,83 ЛВП - 0,93 ЛНП - 4,71 ЛОНП - 1,19 Атерогенность : 6,34 9.10.2017 Холестерин общий - 7,89 28.12.2017 Триглицериды: 2,27 холестерин общий : 6,83 ЛВП - 0,93 ЛНП - 4,71 ЛОНП - 1,19 Атерогенность : 6,34 9.10.2017 Холестерин общий - 7,89 28.12.2017 Триглицериды: 2,27 холестерин общий : 6,83 ЛВП - 0,93 ЛНП - 4,71 ЛОНП - 1,19 Атерогенность : 6,34 9.10.2017 Холестерин общий - 7,89 28.12.2017 Триглицериды: 2,91 холестерин общий : 6,7 ЛВП - 0,80 ЛНП - 5,37 ЛОНП - 0,57 Атерогенность : 7,4 УЗИ сердца, крдиограммы, суточный мониториннг ЭКГ, велоэргометрия, УЗИ сосудов шеи и кровь биохимия и клиника - все остальное в норме и без патологий, ничего нигде не обнаруженно, по УЗИ сердца пограничное состояние на гипертрофию - но ее нет пока, по клинике крови - СОЕ повышен 18-20 все остальное как говорят доктора - не к чему придраться. Спор у них по поводу статинов - кардиологи и терапевты все говорят что для моего возраста при сохраненной менструации мол не страшен холестерин какой бы он не был и что я просто его носитель, что статины принимаются только пожизненно и нельзя их попить 2 месяца и все ( хотя сбои менструации присутствуют не знаю влияет это или нет ). Но кардиолог именно в поликлинике и гастроэнтеролог - те кто кричат что нужно пропить статины и предлагают попринимать этссет 2 месяца. Скажите пожалуйста, что вы думаете на этот счет? С моими показателями к чему больше вы склоняетесь к назначению или нет? И насколько целесообразно вообще принимать статины 2 месяца всего? Разве так назначаются эти препараты? Потом в дальнейшем не будет повышения еще больше?
Здравствуйте! "Пропить" статины - это неправильно, они назначаются на постоянный прием. В каком возрасте у отца были инфаркты? Повышается ли у Вас давление? Рост-вес? Была ли когда-либо повышена глюкоза крови? Планируете ли Вы беременность?
Спасибо огромнейшее что отозвались!!! Не пойму ответы мои отправлены или нет, дублирую: давление обычно мое 120/80 или 110/70, в моменты панических атак когда накручиваю себя и нервничаю очень бывало 135/85. Рост 170 см, вес 95 кг ( похудела с весны со 110 кг на диетах ). Последний сахар сдавала 4,65 но без нагрузки сдавала и так никогда не повышался. Роды были 6,5 лет назад. Гастроентеролог предложила попробовать пропить укрлив или урсосан по 2 таблетки на ночь ( 1,5 мес ), + думаю может что-то попробовать из добавок рыбий жир какой-то или амега ( только не знаю какой действительно нормальный ) + может витамины группы В ? Льянное масло пила долго - не помагает
Урсосан - можно. Омега 3,6 - можно. Снижать вес дальше - нужно. Физическая активность - 150 минут в неделю - нужно. Витамины группы В - не знаю, зачем. В статинах по представленным данным необходимости не вижу.