анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день, доктор. Мне 30 лет, женский пол. Меня беспокоит высокий холестерин, у отца 3 инфаркта было - вот я и переживаю, обнаружила его чисто случайно т.к. решила обследоваться. Обследуюсь теперь довольно часто именно по причине холестерина. Последние показатели :
15.08.2017
Триглицериды: 2,27
холестерин общий : 6,83
ЛВП - 0,93
ЛНП - 4,71
ЛОНП - 1,19
Атерогенность : 6,34
9.10.2017
Холестерин общий - 7,89
28.12.2017
Триглицериды: 2,27
холестерин общий : 6,83
ЛВП - 0,93
ЛНП - 4,71
ЛОНП - 1,19
Атерогенность : 6,34
9.10.2017
Холестерин общий - 7,89
28.12.2017
Триглицериды: 2,27
холестерин общий : 6,83
ЛВП - 0,93
ЛНП - 4,71
ЛОНП - 1,19
Атерогенность : 6,34
9.10.2017
Холестерин общий - 7,89
28.12.2017
Триглицериды: 2,91
холестерин общий : 6,7
ЛВП - 0,80
ЛНП - 5,37
ЛОНП - 0,57
Атерогенность : 7,4
УЗИ сердца, крдиограммы, суточный мониториннг ЭКГ, велоэргометрия, УЗИ сосудов шеи и кровь биохимия и клиника - все остальное в норме и без патологий, ничего нигде не обнаруженно, по УЗИ сердца пограничное состояние на гипертрофию - но ее нет пока, по клинике крови - СОЕ повышен 18-20 все остальное как говорят доктора - не к чему придраться. Спор у них по поводу статинов - кардиологи и терапевты все говорят что для моего возраста при сохраненной менструации мол не страшен холестерин какой бы он не был и что я просто его носитель, что статины принимаются только пожизненно и нельзя их попить 2 месяца и все ( хотя сбои менструации присутствуют не знаю влияет это или нет ). Но кардиолог именно в поликлинике и гастроэнтеролог - те кто кричат что нужно пропить статины и предлагают попринимать этссет 2 месяца. Скажите пожалуйста, что вы думаете на этот счет? С моими показателями к чему больше вы склоняетесь к назначению или нет? И насколько целесообразно вообще принимать статины 2 месяца всего? Разве так назначаются эти препараты? Потом в дальнейшем не будет повышения еще больше?
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
"Пропить" статины - это неправильно, они назначаются на постоянный прием.
В каком возрасте у отца были инфаркты?
Повышается ли у Вас давление?
Рост-вес?
Была ли когда-либо повышена глюкоза крови?
Планируете ли Вы беременность?
анонимно
Спасибо огромнейшее что отозвались!!! Не пойму ответы мои отправлены или нет, дублирую: давление обычно мое 120/80 или 110/70, в моменты панических атак когда накручиваю себя и нервничаю очень бывало 135/85. Рост 170 см, вес 95 кг ( похудела с весны со 110 кг на диетах ). Последний сахар сдавала 4,65 но без нагрузки сдавала и так никогда не повышался. Роды были 6,5 лет назад. Гастроентеролог предложила попробовать пропить укрлив или урсосан по 2 таблетки на ночь ( 1,5 мес ), + думаю может что-то попробовать из добавок рыбий жир какой-то или амега ( только не знаю какой действительно нормальный ) + может витамины группы В ? Льянное масло пила долго - не помагает
Борзенко Мария Евгеньевна
Урсосан - можно. Омега 3,6 - можно. Снижать вес дальше - нужно. Физическая активность - 150 минут в неделю - нужно. Витамины группы В - не знаю, зачем. В статинах по представленным данным необходимости не вижу.
Ответ опубликован 16 января 2018