Консультации / Хирургия

Параректальный свищ

Добрый день! Моему сыну сейчас 7,5 месяцев. Ровно в 4 месяца у него появился гнойный прыщ на попе, около заднего прохода. Размер гнойника был в районе 0,5-0,7 см. Врач назначил прикладывать левомиколь. Через месяц ситуация не изменилась. После того, как перестала прикладывать мазь, гнойник прошел. Теперь периодически (раз в 5-7 дней) появляется совсем маленький прыщик и проходит максимум за сутки. Съездили к другому врачу-хирургу, который сразу же поставил диагноз параректальный свищ и назначил операцию на начало февраля. Сыну на тот момент будет 8 мес и 1 неделя. Ребёнка никогда ничего не беспокоило, ничего не болит, температуры не было. Подскажите, пожалуйста, стоит ли в таком раннем возрасте делать операцию (под наркозом) или стоит подождать, когда ребенок подрастет? Тем боле, если верить интернету, то свищевой ход формируется у детей до 2х лет. Заранее благодарна. На фото то, что было утром (накануне перед сном появился маленький прыщ)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если сформировался свищ, показано оперативное лечение в плановом порядке. Риски при плановом вмешательстве минимальные. В вашем случае свищевой ход уже сформировался, так как уже неоднократно случался рецидив парапроктита. Выполняется операция по Габриелю - это иссечение свища.
Консультация врача хирурга на тему «Параректальный свищ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.