Консультации / Терапия

СОЭ 50 женщина 87 лет

Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей бабушки СОЭ 50. Что делать с этим? Куда обращаться? Возраст 87 лет. Обращались из-за сердца. Диагноз кардиолога (по моему мнению очень хороший доктор): ИБС, прогрессирующая стенокардия, атеросклеротический кардиосклероз, недостаточность митрального клапана, ГБ 2, риск 4... (неразборчиво)... ФК3. Кардиолог перед осмотром просила сделать ОАК, общий анализ мочи, глюкозу крови, коагулограмму, кардиограмму (их 2). Амбулаторно обследовать бабушку невозможно из-за сильных приступов стенокардии, возникающих даже при минимальной нагрузке - ходьбе по квартире, от стационара категорически отказывается. Кардиолог, которая проводила обслдование, очень хорошая, я ей полностью доверяю. Из существенных отклонений в крови (брали из вены) глюкоза - 6.74, гемоглобин - 57 (120-140), СОЭ 50 (1-15), эритроциты 2.52 (3.9-4.5), гематокрит 18.3 (33-42). Что делать с СОЭ??? Доктор сказала, что такое ускороение СОЭ, - это обычно "катастрофа". Позже сказала, когда проводила осмотр, что пациентка не выглядит на такую высокую СОЭ. Был конфликт с лабораторией - они не хотели приезжать на дом (хотя у них есть такая услуга), хамили, грубили, когда я их умолял. Это частная лаборатория. После угроз и разговора с их руководством приехали очень быстро. У меня такая мысль возникла после осмотра и слов доктора - могли ли они подделать результаты анализов, чтобы отомстить? Это последнее, о чем бы я мог подумать, но одна знакомая была лаборантом, рассказывала такие вещи о работе лабораторий, что даже такому не удивился бы... Если есть необходимость, могу выложить полные анализы, кардиограммы и заключение кардиолога. Кардиолог сказала, что инфаркта не было, но чудом избежали. Пожалуйста, подскажите, что делать с этим СОЭ?? Я так понимаю, это настолько неспецифический показатель, что неизвестно, где искать. да и искать сложно, хоть бабушке и стало намного лучше после лечения (3 дня), приступов меньше, быстро купируются, но еще очень слабенькая, особенно внезапно, временами. С утра активная, потом наступает эта слабость. Кроме сердца и давления, больше ничего не беспокоит.
Добрый день. Учитывая низкий гемоглобин, эритроциты и высокое СОЭ, наиболее оптимально провести онкопоиск. Но вам нужно понимать, что даже если источник этой ситуации будет найден и это действительно онкологическое заболевание, то терапия будет очень и очень ограничена из-за возраста и состояния пациентки (проблем с сердечно-сосудистой системы и т.д.). Все методы лечения онкологического заболевания будут гораздо более травматичны для вашей бабушки, чем просто поддержание жизни и терапия поступающих проблем ( с сердцем, анемией и так далее) по мере необходимости. Подделывать анализы никто не будет: это лишено смысла.