Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 7 лет очень сильно испугался

Здравствуйте! Мальчик 7 лет пошёл в гости к лучшему другу поночевать. Это не в первый раз, в близко знакомую семью, по желанию и многократным просьбам детей, с удовольствием. Пока мама отвлеклась на младшую дочь, мальчишки вместо мультиков включили на компьютере трейлер фильма ужасов. Дети испугались и через 30 секунд просмотра прибежали к маме и сами обо всём рассказали. Мама объяснила, что всё это ненастоящее, как это снято и т.п. Дети легли спать. Ночью мой сын проснулся встревоженный, пошел к маме друга, попросился домой, больше не мог уснуть и ждал утра. Она старалась его успокоить, в итоге легла с ними в комнате. Сын через час-полтора всё-таки уснул. Мама утром мне всё подробно рассказала. Когда я забрала ребенка, он сразу устроил скандал на пустом месте, я его успокоила. Достаточно быстро он сам начал говорить о произошедшем. Конкретно о том, что его напугало, смог сказать только после моего рассказа о том, как это снимается и рисуется. Ребенок был крайне встревожен, на грани плача, лицо искажено испугом. Я вела себя спокойно, поддерживающе, отвечала на все вопросы, объясняла. Быстро пришёл в себя, но к теме возвращался в течение всего дня. Тревожился ещё дважды за день: когда вспомнил, что его друг сегодня ночует у нас (отказывался, но потом согласился с условием, что остается спать у себя в комнате со всей ночной подсветкой, а друг - в соседней комнате, где они обычно спали вместе), и перед сном (опять очень тревожился, лицо было крайне взволнованное, много говорили, обнимали, пришлось быть рядом, пока уснул). Спал всю ночь без пробуждений. Следующий день прошел спокойно, но продолжал говорить и спрашивать. Перед сном снова тревога до слёз, успокоили, договорились, что уснет сам. Уснул. Ночью проснулся один раз, вроде без особого волнения, пришёл ко мне, проводила его в комнату и ушла. Уснул без проблем и спал. О ребенке: живой, веселый, активный, общительный мальчишка с хорошим аппетитом и сном, но осторожный, боязливый, тревожный, нередко эмоционально-лабильный, невротический фон, эпизодичнский энурез после сильных эмоций, чаще негативных, в последнее время очень редко. Раньше боялся громких звуков, грозы и пр. Очень нужен совет! Порекоменлуйте, пожалуйста, тактику поведения, чтоб помочь ему пережить этот опыт, не застрять, не фиксироваться, помочь справиться. На лицо избегающее поведение. Как правильно на него реагировать? Стоит ли сейчас пробовать ему снова переночевать у друга или хотя бы вместе у нас? Или наоборот, пусть пройдет время прежде, чем он попадёт в ту же обстановку/ситуацию? Стоит ли дать посмотреть ролик, как снимался этот фильм ужасов? Посоветуйте, как быть, чтоб не навредить, но помочь рационализировать страх и справиться. Спасибо!
Добрый день! Уж точно не стОит показывать что-либо, связанное с этим роликом. Не вижу избегающего поведения - ребенок активно проговаривает страхи, плачет и всячески "прорабатывает" тревожный эпизод. Образы могут остаться надолго, но дети все-таки справляются чаще всего. Вы мама внимательная и ответственная, а поэтому делаете все правильно, слушая его и поддерживая. Все пройдет, ночевки можно восстанавливать по желанию ребенка. Хорошая новость: эту ситуацию можно использовать в будущем, когда будет заходить речь о том, почему не надо "заходить" без родителей в компьютер, что есть в интернете информация, которая просто детям не должна поступать раньше определенного возраста - Вашего не придется уговаривать, так как есть прецендент). Удачи. Светлана.
Большое спасибо за ответ, Светлана! По итогам 3х дней вижу, что тревога начинается к вечеру, когда темнеет. Сам говорит о навязчивых мыслях, суетится, старается отвлечься. Рисует страшного клоуна из этого фильма, даже захотел нарисовать именно те кадры, которые его испугали, и себя в момент испуга, дорисовать рядом маму, больше света, цвета, попкорн и т.п., пока не развеселился. Порвал нарисованные страхи. Однако мысли и тревога все равно пока вечером волнообразно возвращаются. Избегает темноты и предпочитает не оставаться один. Спрашивает, пройдет ли это, нормально ли, что ещё не прошло, что требует времени. Стараемся вести себя очень спокойно, лишний раз не акцентировать внимание, но отвлечь получается не очень. Вопросы: Сколько времени может потребоваться на восстановление? Есть ли какие-то техники, чтоб ему самостоятельно успокаиваться во время тревоги? Что-то, чему можно обучить 7-летнего ребенка. Дышать в пакет - перебор наверное? Спасибо.
Добрый день! Сказать, сколько потребуется времени сложно, так как это очень индивидуально. Впечатлительные люди могут ещё долго иметь "флеш-бэки", то есть внезапно возникающие на мгновение пугающие образы. Для этого возраста лучшим способом справиться вечером с тревогой будет отвлечение - интересная история, почитать ему захватывающую книжку - по паре страниц в день, чтобы ждал с нетерпением продолжения (и именно чтобы только Вы пока читали, а не сам). То есть переключаемся и отвлекаем. Постепенно страх должен снижать свою остроту. Если затянется на месяцы - можно идти у психологу. Удачи. Светлана.