Здравствуйте! Сдавала анализы, в результате выяснилось, что у меня повышен плазминоген (175.2%) и РФМК (8 мг/дл); немного понижен АПТВ (27,5 сек). На крайней границе находится ПТИ (115%). Фибриноген сдала повторно в другой лаборатории, результат стал в пределах нормы. Все остальные показатели исследования развёрнутого гемостаза находятся в пределах нормы. Хотела бы узнать, говорят ли такие результаты о плохой свёртываемости крови? Можно ли с такими результатами делать татуировку или это чревато последствиями? Спасибо
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Тату делать можно, но в хорошем салоне с применением современных анестетиков. Не делать тату на интимных зонах и области печени. Есть признаки повышения вязкости крови, поэтому до проведения тату - 5 дней поколоть подкожно в животик вокруг пупка - Клексан или фраксипарин 0,4мл -0 всего 5 дней. Повышение плазминогена и РФМК - это норма, течение вялотекущего воспалительного процесса.