Консультации / Гастроэнтерология

Повышены АЛаТ АСаТ

Здравствуйте! Ребёнок мальчик 3,5 месяца. Рождён естественным путём 28.09.2017 вес/рост - 3250/50 желтушки не было. На грудном вскармливании, воду пьёт. 18.10 сдали кровь на биохимический анализ, всё в норме кроме АЛТ (930,8u/l) АСТ (111,98u/l) 31.10 АЛТ (109,15) АСТ(132,29) 12.12 АЛТ (147,2) АСТ (123,1) 27.12 АЛТ (116,18) АСТ (131,71) 09,01 АЛТ (153,1) АСТ (129,8) в 1 месяц делали узи всех органов, всё в норме. 10.01 повторно делали узи печени, желчного, селезёнки- всё в норме. Есть проблемы со стулом, в 2 месяца перестал сам ходить в туалет, его это не беспокоит, живот мягкий. жду 5 дней, ставлю глицериновую свечку , через минуту какает (то есть не от действия свечки, а от раздражения) кал кашецеобразный, желтый, однородный. Пили 2 недели дюфалак (2,5 мл утром) какал сам 1 раз в 3 дня , по окончанию приёма опять перестал. есть сухость на голенях с покраснением, увлажняем. личико чистое, аллергии нет. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины повышения печеночных ферментов? и задержки стула?
ребенок должен какать хотя бы раз в сутки. Надо исключать болезнь Гиршпрунга, а вообще существует 3 основные причины, но в данном случае скорее интоксикация
Подскажите пожалуйста, может ли быть эта болезнь если он до 2х месяцев ходил сам в туалет. И повышены были ферменты уже при том, что он ходил в туалет каждый день. Мы полностью на ГВ, стоит ли каждый день ставить свечку ребёнку? Большое Вам спасибо за ответ!!!
Да, может! Если ребенок самостоятельно не какает сутки, то да надо помогать.