анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!
Ребёнок мальчик 3,5 месяца.
Рождён естественным путём 28.09.2017 вес/рост - 3250/50 желтушки не было. На грудном вскармливании, воду пьёт.
18.10 сдали кровь на биохимический анализ, всё в норме кроме АЛТ (930,8u/l) АСТ (111,98u/l)
31.10 АЛТ (109,15) АСТ(132,29)
12.12 АЛТ (147,2) АСТ (123,1)
27.12 АЛТ (116,18) АСТ (131,71)
09,01 АЛТ (153,1) АСТ (129,8)
в 1 месяц делали узи всех органов, всё в норме. 10.01 повторно делали узи печени, желчного, селезёнки- всё в норме.
Есть проблемы со стулом, в 2 месяца перестал сам ходить в туалет, его это не беспокоит, живот мягкий. жду 5 дней, ставлю глицериновую свечку , через минуту какает (то есть не от действия свечки, а от раздражения) кал кашецеобразный, желтый, однородный. Пили 2 недели дюфалак (2,5 мл утром) какал сам 1 раз в 3 дня , по окончанию приёма опять перестал.
есть сухость на голенях с покраснением, увлажняем. личико чистое, аллергии нет.
Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины повышения печеночных ферментов? и задержки стула?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
ребенок должен какать хотя бы раз в сутки. Надо исключать болезнь Гиршпрунга, а вообще существует 3 основные причины, но в данном случае скорее интоксикация
анонимно
Подскажите пожалуйста, может ли быть эта болезнь если он до 2х месяцев ходил сам в туалет. И повышены были ферменты уже при том, что он ходил в туалет каждый день. Мы полностью на ГВ, стоит ли каждый день ставить свечку ребёнку?
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! Живём в маленьком городе, врачи разводят руками, не знают что с нами делать.
Айзикович Борис Леонидович
Да, может! Если ребенок самостоятельно не какает сутки, то да надо помогать.