Консультации / Кардиология

Утреннее повышение АД

Здравствуйте, Антон Владимирович! У мой мамы 78 лет Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения 3 ФК.Перенесенный инфаркт миокарда 2006г. Стентирование огибающей артерии 2006г. осл: ХСН 3 ФК, НК2а Соп: АИТ, гипотиреоз, Глаукома, ВРВ нижних конечностей. Пароксизмальная мерц аритмия. Постоянная терапия: Диувер 5, конкор 1.25, сиднофарм 1 мг, плендил 2.5 в обед и 5 на ночь, крестор 20, кардиомагнил 75, эутирокс 25 На фоне этой терапии ежедневно в 5-6 ч утра повышение давления 160/90( она адаптирована 115-120/60-65). Утро начинается с капотена, иногда не одной таблетки, +нитроглицерин. Раньше вместо плендила пила зокардис в обед и на ночь, после обеденного приема через час сильно поднималось давление, а после вечернего приема в 5 утра тоже подьем. Подскажите пожалуйста как нормализовать утренние цифры АД? Если необходимо, я могу с ее выписками подьехать к Вам на консультацию. Спасибо. С уважением Елена.
Лучше подъехать не с выписками а с мамой. В схеме лечения смущает отсутствие ингибитора АПФ (зокардис бы надо на постоянный прием). Чудовищно выглядит кардиомагнил вместо антикоагулянтов. Обсудите это с лечащим врачом.