Консультации / Педиатрия

Плохо набирает вес

Добрый день! Сын родился на 29 недели 35 см и 920 гр (нарушение кровотока пуповины).Огр 21 см, ог 26 см. Проблем серьёзных не было, долго только срыгивал, месяцев до 6. На ив с рождения. В год 70 см, 7200 гр. Кушает в общем то неплохо, ест все, только мясо жует и выплевывает, но в виде фарша очень любит. Меню сейчас: Завтрак-каша 200 мл+хлеб+чай/кампот. Обед - суп мясной 250 мл+ хлеб Полдник - снежок/йогурт 150 мл/сырники. Ужин - крупы/овощи/ макароны 200 гр+котлетка(мясная, рыбная,куринная) На ночь бутылочка смеси 200 мл. В течении дня овощи, печенье, компоты, водичка. Сейчас 2 года, не отстаёт в развитии. Говорит хорошо, очень активный. Вес 9500, рост 83 см. Ог и огр 47 см. Заметила, что за два месяца ребёнок не прибавил ни грамма. Очень переживаю, ведь вес такой маленький. Педиатр и гастроэнтеролог говорят, что недоношенные дети развиваются по своему и все нормально у нас(учитывая при рождении вес). Сколько дети прибавляют после 1-2 лет в год? Может нужно попить какие-то витамины или добавки? И что больше кушать для роста/веса? Соответствует ли наше меню нормам для 2 годовалого ребёнка?
Здравствуйте! Меню Вашего малыша соответствует возрастным потребностям, по этому поводу можете не переживать. Интенсивные прибавки в весе и массе отмечаются в первый год жизни, на 2ом году замедляются. За 2й год жизни ребёнок в среднем прибавляет 7-8 см, и 1,5-2 кг. Это за год. Рекомендую Вам посетить эндокринолога. При исключении патологий со стороны эндокринных органов, можете получить очную консультацию педиатра по вопросу о выборе витаминов. Мне сложно судить без осмотра ребёнка и полных данных анамнеза. С уважением Олькова А.А.
Дд! Были у эндокринолога, сказал что никаких проблем у нас нет по ее части. Врач порекомендовал витамины Компливит. Подскажите, пожалуйста, а за 3 год примерно такая же прибавка веса и роста, как и за 2?
Здравствуйте! Да, за третий год жизни ребенок также, как и за второй год, в среднем прибавляет 7-8 см в росте и 1,5-2 кг в массе тела. Но, это средние показатели. Всегда нужно учитывать индивидуальные особенности. С уважением Олькова А.А.