Консультации / Онкология

Рак мж

здравствуйте! 8 января обнаружила у себя шишку в лмж. Сделала узи и маммографию. Сказали,что рак. Можно ли определить стадию по этим снимкам?показана ли мне органосохраняющая операция? какую биопсию делать?Обязательно ли после операции делают химию и облучение?Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Только по снимкам диагноз не ставится. Высказывается предположение. Для определения диагноза необходимо провести цитологическое или гистологическое исследование (биопсию). После получения этих результатов можно ставить диагноз, определять стадию и обсуждать объем операции. Биопсию сделайте побыстрее. Учтите, что результат будет не ранее чем через 10-14 дней. Если есть выбор, лучше сделайте трепан-биопсию. Но подойдут и другие варианты.
РМЖ Здравствуйте,мне 51 год, В конце апреля сделали органосохраняющую операцию РМЖ..1 стадия,лу и края резекции чистые..гормонозависимая без хер2..Ки 40%.. Рекомендовано после операции 4 ТС,лучевая,гормоны...Консультировалась с несколькими врачами..Половина за то,чтобы делать химию,другие говорят,что можно обойтись лучевой и анастрозолом ( у меня климакс с января)..?Я бы очень не хотела делать химию,очень много ЖК болячек и ишемия с тахикардией..Хотелось бы услышатьваше мнение. Сколько время после операции есть на принятие решения насчет химии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы уже месяц раздумываете. Окончательное решение конечно принимается вами. Но, химиотерапию делать нужно. Слушайтесь лечащих врачей.