Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 7 лет очень сильно испугался

Здравствуйте! Мальчик 7 лет пошёл в гости к лучшему другу поночевать. Это не в первый раз, в близко знакомую семью, по желанию и многократным просьбам детей, с удовольствием. Пока мама отвлеклась на младшую дочь, мальчишки вместо мульчиков включили на компьютере трейлер фильма ужасов. Дети испугались и через 30 секунд просмотра прибежали к маме и сами обо всём рассказали. Мама объяснила, что всё это ненастоящее, как это снято и т.п. Дети легли спать. Ночью мой сын проснулся встревоженный, пошел к маме друга, попросился домой, больше не мог уснуть и ждал утра. Она старалась его успокоить, в итоге легла с ними в комнате. Сын через час-полтора всё-таки уснул. Мама утром мне всё подробно рассказала. Когда я забрала ребенка, он сразу устроил скандал на пустом месте, я его успокоила. Достаточно быстро он сам начал говорить о произошедшем. Конкретно о том, что его напугало, смог сказать только после моего рассказа о том, как это снимается. Ребенок был крайне встревожен, на грани плача, лицо искажено испугом. Я вела себя спокойно, поддерживающе, отвечала на все вопросы, объясняла. Быстро пришёл в себя, но к теме возвращался в течение всего дня. Трувожился ещё дважды за день: когда вспомнил, что его друг сегодня ночует у нас (отказывался, но потом согласился с условием, что остается спать у себя в комнате со всей ночной подсветкой и без друга), и перед сном (опять очень тревожился, лицо было крайне взволнованное, много говорили, обнимали, пришлось быть рядом, пока уснул). Спал всю ночь без пробуждений. Следующий день прошел спокойно, но продолжал говорить и спрашивать. Перед сном снова тревога до слёз, успокоили, договорились, что уснет сам. Уснул. О ребенке: осторожный, боязливый, тревожный, невротический фон, эпизодичнский энурез после сильных эмоций, чаще негативных. Очень нужен совет, как правильно себя сейчас вести, чтоб помочь ему пережить этот опыт, не застрять, не фиксироваться, помочь справиться. На лицо избегающее поведение. Что с этом делать? Стоит ли сейчас пробовать ему снова переночевать у друга или хотя бы вместе у нас? Или наоборот, пусть пройдет время прежде чем он попадёт в ту же обстановку? Посоветуйте, как быть, чтоб не навредить. Спасибо!
Здравствуйте! Безусловно, ребёнок попал в стрессовую ситуацию, да ещё и остался на ночь в чужом доме. Думаю, было бы разумным, на время убрать из жизни ребёнка все, что напоминало бы ему об этом: ночлег не у себя дома, с другом. Дайте ребёнку успокоиться и все забыть, тем более мы имеем все, что Вы описали о Вашем сыне. Полный покой, он ещё мал для того, чтобы так отдаляться от дома и Вас. И Вы сами это увидели.... Будьте здоровы!
Благодарю за ответ, Кира Владимировна! ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ!!! Увиденное в фильме через пару дней вопросов/разговоров/рисунков вроде стало не актуально. Сам сказал "Ай! Надоело! Не интересно!", НО!!! Включился новый страх - остаться без знакомых взрослых/потеряться. Ребенок ходит в школу и продленку, засыпает сам, спит и ест хорошо, НО не хочет оставаться один в комнате в собственном доме, день будет недалеко сидеть, но в свою комнату поиграть не пойдёт; начинает волноваться до слёз, обнаружив, что он в ванне в пене играет с братиком, а я вышла из ванны и хозяйничаю неподалёку (как обычно); отказался один плавать в бассейне, где плавает 2 года, хоть я рядом на скамейке; мультики один в комнате смотреть не хочет; вчера в продлёнке ждал у двери папу. Ну и всё в таком духе. И если всё-таки удавалось уговорить пойти плавать/отойти от меня что-то посмотреть, то старался быстрее всё сделать и вернуться. Признаваться, что волнуется и почему, не хочет, даже злиться. И говорить про это не хочет, видимо. С фильмом было иначе, сам инициировал разговоры и шёл на контакт. Сейчас же только дважды озвучил страх: "А вдруг меня кто-то чужой заберет?!" На вопросы, а был ли когда-то такой случай, чтоб волноваться каждый раз теперь, спокойно ответил "Ну нет." Вопросы: 1. Менее недели назад был стресс, понятно. Как долго такое тревожное состояние может продлиться? Когда стоит бежать к врачу? 2. Какой тактики придерживаться? По моим ощущениям - всё-таки подталкивать оставаться без нас (поплавать, поиграть в конструктор у себя в комнате и пр.), но чтоб мог вернуться, как только захочет. Спокойно объяснять, что он это всегда делал и всё было хорошо. Или лучше пусть всё время будет рядом и перестанет пока делать свои обычные дела? 3. Стоит ли пробовать с ним говорить об этом, пробовать рисовать и т.п.? Или не стоит трогать? Подскажите, пожалуйста! Мы очень переживаем! Больно видеть своего активного мальчика таким озабоченным, обдумывающим и избегающим всего, что делал без проблем и с радостью. К врачу на всякий случай записались только на март. Совсем в растерянности, как вести себя сейчас... Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! Изменилась ли ситуация? Конечно, основной потребностью человека была и остается потребность в безопасности. Эту потребность нужно удовлетворить, иначе тревожность будет расти и перерастет в невроз. Быть с ребенком, успокоить его, всегда идти на встречу его просьбам в вопросах безопасности. Хорошо бы походить к психологу на терапию. Если ситуация лучше не стала, психолог (очно) обязателен!