Консультации / Болезни сосудов

Вены при приёме ОК

Добрый день! Для нормализации гормонального фона врачом были назначены ОК "Джес плюс". Перед этим сдала все анализы (в т.ч. на гормоны, свёртываемость крови)и прошла необходимые обследования, никаких противопоказаний обнаружено не было Принимаю первую пачку ОК, стала замечать, что стали видны вены на ногах, особенно сзади под коленками, раньше такого не было. Является ли это следствием приёма ОК? Стоит ли прекратить приём после окончания упаковки?
Добрый день! Гормональные препараты провоцируют развитие поверхностных вен т. к. происходит ослабление самой стенки. Если такие препараты назначены для лечения, то Вы можете проводить профилактику варикозного расширения вен соблюдая ряд рекомендаций: носить профилактически компрессионный трикотаж при статических нагрузках ( по возможности ежедневно) и принимая венотоники ( Венарус, Детралекс) курсами. Это предотвратит образование новых вен и может уменьшит проявление уже вновь появившихся. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович