Консультации / Отоларингология

Обострение хронического фарингита Начинать ли пить антибиотики

Полтора года назад поставили диагноз: хронический катаральный фарингит. Перед новым годом делали гастроскопию (диагноз гастроэнтеролога: ГЭРБ неэрозивного типа + СРК). Спустя два дня после исследования заболело горло. Сначала несильно, потом боль усиливалась. Спустя две недели появилось выраженное недомогание и периодический подъём температуры до 37,4. Пошел на приём к отоларингологу. Диагноз: обострение хронического фарингита. Прописал пить диклофенак 50 мг, 5 дней (3 раза в день). Если не будет изменений в течение 5 дней сказал начинать пить Флексид по 1 таблетке 10 дней. 2 дня всё шло хорошо, состояние улучшалось. На третий стало совсем нормально, но в квартире у меня холодно. Раскрылся ночью во сне, проснулся замёрзшим и с резкой болью в горле. Пятница — острая боль, лёгкое недомогание, температура нормальная. Суббота — боль притупилась, легкое недомогание сохраняется, температура к вечеру поднялась до 37,3. Воскресенье — температуры нет, горло не болит, сильно першит, кашля нет, недомогание без температуры, легкий озноб, появились сопли. Вопрос: стоит ли начинать пить антибиотики как прописал врач или вероятнее всего я поверх хронического просто ОРВИ схватил?
В описанной ситуации принимать антибиотики не стоит! Симптомы заболевания явно указывают на ОРВИ.