Консультации / Гастроэнтерология

Повышены АЛТ АСТ

Здравствуйте! Мальчик 3,5 месяца. Рождён в срок 28.09.2017, естественным путём. Вес/рост при рождении: 3250/50. Желтушки не было! Набираем в месяц по 900 грамм, рост по 3 см в месяц. На грудном вскармливании. Воду пьёт. Сейчас 3,5 месяца вес/рост 6100/60см. Делали биохимический анализ крови всё в норме, кроме показателей АЛТ и АСТ 18.10 - АЛТ 93,08 u/l АСТ 111,98 u/l 31.10-АЛТ 109,15. АСТ 132,29 12.12 - АЛТ 147,2. АСТ 123,1 27,12- АЛТ. 116,18. АСТ 131,71 09.01-АЛТ. 153,1. АСТ. 129,8 В месяц делали УЗИ всех органов, всё в норме. 10.01.18 узи Печени, желчного, селизёнки -всё в норме, желчный пузырь правильной формы. С 2х месяцев задержка стула, кал кашецеобразный, но сам не ходит в туалет. Глицериновые свечи ставлю, через минуту какает. Принимали дюфалак 2 недели, с ним ходил раз в 2-3 дня., сейчас опять не ходит, но его это не беспокоит, живот мягкий. Есть сухость на ногах на голенях. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны повышенные показатели АЛТ И АСТ. И как нормализовать стул?
1. Все представленные показатели повышены. Соотношение АСТ к АЛТ (коэффициент де Ритиса) изменяется от 0,8 до 1,2. Следует сделать ЭхоКГ и ЭКГ и обратиться к кардиологу для диагностики врождённого порока сердца. Отсутствуют остальные биохимические показатели, чтобы оценить функцию печени и исключить её заболевания. 2. Можно рекомендовать повторный приём дюфалака ещё на 2 недели и добиваться самостоятельного стула. Воду не нужно дополнительно принимать при отсутствии прикормов. Для ухода за кожей может быть рекомендован крем Эмолиум 3-4 раза в сутки.