Консультации / Гастроэнтерология

Повышенные лейкоциты и эритроцитов в кале младенца

Здравствуйте. Попытаюсь коротко, по делу: Мальчик 2 мес.1 нед., родился в 37 нед., рост 51, вес 3100., плановое кесарево. В роддоме была желтушка(сейчас в норме), выписан на 7 сутки. Еще в роддоме загноились глазки, через 2 нед. прошло. Находится на ГВ с 2х недель и по сей день. Колики с 3х недель. В возрасте 1,5 мес. принимали лактобактерии по назначению педиатра (мама принимала антибиотик 5 дней, ГВ не прекращали). По результатам копрограммы на 25.12.2017 повышенное содержание слизи, лейкоциты до 40 по слизи, РН- 5,0. В результате и были назначены лактобактерии. После курса лечения опять копрограмма- много слизи, лейкоциты до 60 по слизи, эритроцитов до 5, РН- 6,5. Педиатром были направлены к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначил ребенку энтеросгель 1/3 чай.ложки 2 раза в день. Маме диета- исключить все молочное, пшеничное, мясо только кролик и индейка, можно детскую соевую смесь, кальцемин. Лечимся 3ий день. Кал у ребенка стал еще жиже, слизи визуально больше, малыш безпокойнее. С момента начала приема мамой антибиотика ребенок грудь берет плохо, постоянно бросает, плачет, в животике урчит, особенно вечером. Эспумизаны, баботики и прочие не помогают. Когда в животике спокойно улыбается, что то бурмулит. Вес набираем хорошо, 1 мес.- 4100, 2 мес.-5100. Больше всего волнуют лейкоциты и слизь в кале, а так же ухудшения в связи с последней тактикой лечения.Подскажите пожалуйста что делать? Заранее благодарю.
1. Прибавки веса отличные. Показания к введению смеси не представлены, смесь может не подходить - в качестве причины ухудшения. Прикладывать не реже раза в 2,5-3 часа. 2. Кормите ребенка под углом 45-60°. В ночное время целесообразно приподнимать головной конец кроватки на 10-15 см. После кормления держите вертикально для отхождения проглоченного воздуха, потом снова кормите. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. 3. Пожите ребёнка стоматологу для исключения кандидоза ротовой полости и коротких уздечек, сделайте ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца в качестве причины возможного уставания ребёнка, а также УЗИ органов брюшной полости. 4. Следует показать ребёнка хирургу для диагностики анальной трещины в качестве возможной причины увеличенного количества лейкоцитов. Решать вопрос с хирургом о примении свечей натальсида. 5. Сдайте анализ кала на микрофлору. После применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки 3 недели. После получения результата решать вопрос о коррекции лечения.